Comunicati stampa

Agosto Suterese 2008

Dopo vari incontri con il comitato dei festeggiamenti di San Paolino e Sant'Onofrio e con le associazioni che operano a Sutera, l'assessore allo Sport, Turismo e Spettacolo Nino Pardi e l'amministrazione comunale hanno formulato il cartellone estivo.

      
30-lug mercoledì ore 21.30 Piazza Rettore Carruba Il Bello, il Bullo e il Grattino rock blues





31-lug giovedì ore 21.30 Auditorium Comunale Proiezione del video “San Paolino, ieri e oggi”





01-ago venerdì ore 21.30 Piazza della Repubblica Piano bar con amici





02-ago sabato ore 17.00 Ingresso della Banda "G. Diliberto" in Piazza Sant'Agata ed esibizioni con marce militari


ore 19.00 Santuario San Paolino Santa Messa


ore 20.30 Solenne processione del Reliquiario e del simulacro di Sant'Onofrio dal Santuario alla Chiesa



di Sant'Agata, accompagnata anche dai fedeli di Castrofilippo, con fiaccolata.



Al termine il canto del Vespro
03-ago domenica ore 9.00 Chiesa Sant'Agata Santa Messa


ore 9.30 Giro della banda "G. Diliberto" per le strade cittadine.


ore 11.00 Chiesa Sant'Agata Santa Messa


ore 12.30 Solenne processione "dei miracoli" lungo le vie del quartiere Giardinello


ore 17.00 Piazza Sant'Agata Esecuzione di marce sinfoniche della Banda musicale "G. Diliberto"


ore 18.00 Chiesa Sant'Agata Santa Messa


ore 19.00 Solenne processione di ritorno della sacra urna e del simulacro di Sant'Onofrio



dalla chiesa di Sant'Agata al Santuario sul monte San Paolino.



Al termine il canto del Vespro.


ore 21.30 Piazza Sant'Agata Esecuzione di marce sinfoniche della Banda musicale "G. Diliberto"


ore 24.00 C.da Baiate Spettacolari fuochi d'artificio


ore 00.30 Parco sub urbano Discoteca all'aperto con Dj Marco & Sergio





04-ago lunedì ore 17.00 Piazza Zucchetto 6° edizione “Tiro al pallino”


ore 18.00 Piazza Zucchetto Finale 6° Torneo di bocce “gara 1”


ore 21.30 Piazza Marino Concerto Banda Musicale “G. Diliberto”





05-ago martedì ore 19.00 Auditorium Comunale Inaugurazione mostre di Angelo Ferlisi e Juan Esperanza


ore 21.30 Piazza Sant'Agata 6° Rassegna “SUTERA A TEATRO”




Ass. Culturale e Teatrale “Antidoto” di Gela presenta




“Non lo faccio più” - farsa in due atti di Guglielmo Greco





06-ago mercoledì ore 18.00 Campo sportivo Partite di calcio: "8° Memorial Calogero Difrancesco"


ore 21.30 Piazza Sant'Agata Musica e sfingione










07-ago giovedì ore 18.00 Campo Sportivo Finale di calcetto “2° Memorial Salvatore Carruba”


ore 21.00 Piazza Sant'Agata Spettacolo bambini in festa con i “Free Willy Circus”


ore 23.30 Parco sub urbano Discoteca all'aperto con Dj Marco & Eros e la partecipazione di Radio Vela





08-ago venerdì ore 21.00 Piazza Sant'Agata A.S.D. Soter organizza la “6° StraSutera notturna”


ore 23.30 Auditorium Comunale 2° Finale Torneo P.E.S. 7 (playstation)





09-ago sabato ore 17.00 Piazza della Repubblica 6° edizione “Tiro al pallino”


ore 18.00 Piazza della Repubblica Finale 6° Torneo di bocce “gara 2”


ore 21.30 Piazza Mameli Ass. Kamicos presenta “Lu rabatu v'aspetta”




1° esposizione di prodotti tipici e artigianato locale




Musica con “I Cantori”





10-ago domenica ore 10.00 Piazza Sant'Agata 2° Raduno di Auto e Moto d'epoca e Forze di Polizia


ore 21.30 Piazza Sant'Agata Spettacolo musicale “Adel's in concerto”





11-ago lunedì ore 21.30 Piazza Sant'Agata 6° Rassegna “SUTERA A TEATRO”




Ass. Compagnia Teatrale “L. Capuana” di Campofranco presenta




“Ammuccia ca tuttu pari... e dispari”




Commedia brillante in tre atti di Pino Giambrone





12-ago martedì ore 21.30 Piazza Sant'Agata Ass. “G.O.D.” presenta “Di tutto di più” - Spettacolo di varietà




con la partecipazione straordinaria direttamente da Zelig Off dei “Senso D'oppio”





13-ago mercoledì ore 21.30 Piazza Sant'Agata Spettacolo musicale con i "Medea"





14-ago giovedì ore 21.30 Campo Sportivo Tutta la notte aspettando il ferragosto con musica e altro





16-ago sabato ore 21.30 Piazza Sant'Agata 6° Rassegna “SUTERA A TEATRO”




Ass. “Pier Giorgio Frassati” di Serradifalco presenta




“Li Superbi” - commedia in quattro atti di G. Aronica e G. Di Giorgi




liberamente tratta dai “Rusteghi” di Goldoni





23-ago sabato ore 21.00 Piazza Rettore Carruba 1° Finale Torneo di Calcio a 3





24-ago domenica ore 11.00 Chiesa Madre Santa Messa in onore della Madonna del Carmelo


ore 18.00 Processione della Madonna del Carmelo lungo le vie del paese.



Al termine fuochi d'artificio in Piazza Carmine